Версия для печати
Защита по делам о наркотиках. Рекомендации адвоката

Защита по делам о наркотиках. Рекомендации адвоката

Вот уже почти сто лет как то, что называют наркотиками, превратилось в глобальную правовую проблему. Явление социальное, медицинское, культурное, стало предметом законодательных, правоохранительных, судебных и адвокатских хлопот.

С наркотиками как юридической проблемой люди сталкиваются в разнообразных ситуациях. Когда лечатся ими или подавляют боль. Когда развлекаются. Когда страдают наркоманией. Или сострадают страданиям своих близких, подсевших на иглу. Когда получают справки в наркодиспансере. Или изображают семилистник конопли на головных уборах и одежде. А также, когда их обыскивают, кладут на пол в ночном клубе, направляют на освидетельствование, вынимают из кармана подброшенный сверток с белым порошком, сажают, судят, отказывают в лечении, лишают родительских прав, выгоняют с работы.

Люди сталкиваются с законом или беззаконием. Становятся жертвами недоброкачественных законов или их извращенного применения.
Лев Левинсон, руководитель программы "Новая наркополитика"

Наркотики - наверное, одна из самых печальных страниц современного человечества. Скоро уже, наверное, не будет семьи, которая прямо или косвенно не столкнулась с этой злокачественной опухолью нашего времени.

Большинство осужденных за наркотики наказаны за их хранение, а не за распространение. Причем при задержании, как правило, находят столько наркотиков, сколько нужно для уголовного дела. Так констатировали в Институте проблем правоприменения. Три четверти осужденных за незаконный оборот наркотиков за последние годы были наказаны судами не за распространение, а за хранение и транспортировку запрещенных веществ. Это свидетельствует «о сильном перекосе системы уголовного преследования в сторону потребителей, а не распространителей наркотических веществ». Такой вывод содержится в докладе младшего научного сотрудника Института проблем правоприменения (ИПП) при Европейском университете в Санкт-Петербурге Алексея Кнорре.

Эксперт проанализировал данные МВД о зарегистрированных преступлениях, связанных с наркотиками, сведения судебного департамента при Верховном суде о приговорах по делам о наркотиках и статистику ФСИН о количестве заключенных по различным составам УК.

По некоторым данным осужденные по делам об обороте наркотиков составляют четверть от всех отбывающих наказание в российских колониях. Также, по данным судебного департамента при Верховном суде России, количество осужденных за наркопреступления ​в последние годы составляет от 103 тыс. до 114,5 тыс. человек. С 2011 по 2015 год включительно число приговоров росло, а в 2016 году снизилось на 10%, что Кнорре связывает с упразднением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). И это данные семилетней давности.

По ст. 228 (предполагающей только хранение наркотиков) и 228.1 (предполагающей изготовление и сбыт) УК РФ три четверти судебных решений приходится на случаи хранения и перевозки наркотиков; лишь четверть - на производство и сбыт. Это указывает на то, что большинство осужденных - рядовые потребители. На лечение суды направляют от 1 до 4% осужденных, в колонии - до 50%. Система контроля наркопреступлений «предполагает не помощь зависимым от наркотиков людям, а просто наказание за употребление или распространение наркотических веществ».

Лишение свободы как основная мера наказания «создает огромную нагрузку на бюджет страны, приводит к переполнению мест лишения свободы и ухудшению условий в них», а также «к изъятию большого числа трудоспособных людей из экономики страны», считает автор доклада. Существующий порядок способствует не исправлению, а лишь маргинализации потребителей наркотиков, из-за чего они с большей вероятностью после выхода из колонии совершают новые преступления.

«Палочная» система подталкивает правоохранительные органы к повышению показателей раскрываемости наркопреступлений любыми доступными средствами, в том числе путем фальсификаций и подбросов, искажения статистики, завышения тяжести преступления.

При наркомании возникает зависимость от наркотических и психотропных веществ, а лечение представляет серьезную проблему. По этой причине даже сам факт употребления наркотиков является общественно опасным противоправным действием.

На протяжении длительного времени в УК РФ существовал специальный состав, предусматривающий ответственность за употребление запрещенных веществ. За употребление наркосодержащих веществ применяется статья 6.9 КоАП РФ. Ключевые моменты, которые образуют состав административного правонарушения по данной норме, заключаются в следующем:

  • противоправным является употребление наркотиков или психотропных веществ без соответствующего разрешения врача (если потребление данных веществ связано с официально назначенным лечением, ответственность не будет наступать);
  • наказание по ст. 6.9 КоАП РФ наступает не только за употребление запрещенных средств и веществ, определенных соответствующими перечнями, но и в случае употребления новых потенциально опасных психоактивных веществ;
  • помимо непосредственного употребления наркотиков, наказание будет применено в случае отказа от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.

При выявлении факта потребления наркотических и психотропных веществ могут устанавливаться основания для уголовной ответственности за хранение указанных запрещенных средств и препаратов.

Если у гражданина, задержанного за употребление запрещенных веществ, найдены наркотики при себе или в жилом помещении, будет возбуждено уголовное дело. Однако для этого необходимо, чтобы масса или объем найденных наркотиков превысил минимально допустимый предел, зафиксированный уголовным законодательством.

Кнорре проанализировал закрытую отчетность МВД за 2013–2014 годы (это наиболее свежие данные, доступные для анализа) и обнаружил, что в случае с каннабиноидами у потребителей, как правило, изымали массу наркотика, лишь немного превышающую максимально разрешенную. «Само по себе это не является доказательством искусственных манипуляций со стороны правоохранительных органов, но ставит вопрос о том, почему, по данным ведомственной криминальной статистики, наркопотребители чаще всего имеют ровно столько марихуаны и гашиша, сколько нужно, чтобы против них было возбуждено уголовное дело», — пишет исследователь.

Исследователь заметил, что больше всего преступлений МВД регистрирует с «массами, ненамного превышающими и значительный, и крупный размер». Это уже прямо доказывает, что в 2013–2014 годах по зафиксированным случаям оборота наркотических средств «имелись манипуляции с массой изымаемого наркотика со стороны сотрудников МВД», убежден Кнорре.​

Если у вас возникли вопросы, связанные с привлечением к административной ответственности по делам связанными с наркотиками, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к опытному юристу.

Это позволит не только надлежащим образом защитить права в административном процессе, но и избежать неправомерного привлечения к уголовной ответственности. При привлечении или хотя бы угрозе привлечения к уголовной ответственности следует знать, что защищать от уголовного преследования имеет право только юрист имеющий статус адвоката. Разобраться в современном уголовном и уголовно-процессуальном законодательствах, тонкостях квалификации, наличия, отсутствия состава преступления влекущего уголовную ответственность за совершённое деяние это удел профессионалов. Не нужно заниматься «самолечением».

Обратите внимание! Даже адвокаты, попавшие под следствие или суд, нанимают себе других адвокатов по уголовным делам. Уж им то, казалось бы зачем? Ответ банален и прост. В стрессовой ситуации нужна «холодная голова». Нужен человек способный трезво мыслить и оценивать эту самую ситуацию. Осуществить это сможет только адвокат. И не надо слушать совет особенно «добрых полицейских», что вам адвокат не нужен или предложение своего адвоката, который всё решит в вашу пользу. Поверьте, нужен вам адвокат! И желательно тот, о котором вы позаботились заранее.

О тонкостях привлечения в дело адвоката смотрите разделе  Вас задержали…

Именно он поможет вам определиться с вашей позицией и определит, имеются ли основания для уголовного преследования.

По закону применение особого порядка возможно только после консультации с адвокатом – ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ С АДВОКАТОМ!!!, а не со следователем.

Чаще всего дела по статье 228 УК РФ слушаются в особом порядке. Особый порядок - больная тема в нашей правовой системе. Суды настолько привыкли «штамповать» приговоры в особом порядке, что даже не задумываются над соблюдением всех необходимых условий для этого. Поэтому не стоит сходу соглашаться на признание и особый порядок до консультации с адвокатом как бы вас не уговаривали.

Рекомендации задержанным

К сожалению, так сложилась наша действительность, что любой контакт обывателя с правоохранительными органами, даже если он трижды кристально-честный человек, стресс. А уж если задержание происходит с изъятием веществ, влекущих ответственность по «наркотическим статьям», до ещё и впервые - там уже состояние шока. И вот такой ситуацией, как правило, пользуются правоохранители, причем абсолютно на законных основаниях и незапрещенными методами. Они начинают задавать вопросы либо под видеозапись, либо под письменные показания, отвечая на которые, находясь в шоке задержанный легко наговаривает себе на статью. Если при этом ещё его аккуратно «направить» в нужном направлении… В общем, когда в суде выясниться, что других доказательств кроме первоначальных показаний, собственно, и нет именно эти показания лягут в основу приговора.

Сразу оговорюсь, приведённые ниже мысли и рекомендации адвоката являются его личным мнением и предназначены не в качестве пособия избежать наказания, а в качестве советов как не навредить самому себе в ситуации, когда человек, волею судьбы столкнувшийся с правоохранительными органами, оказывается в стрессовом состоянии, не совсем способен руководить своими действиями и уж тем более принимать какие-либо решения.

Поэтому! Чтобы не усложнить себе жизнь, а также работу вашему будущему защитнику запомните несколько правил

​Во-первых! Постарайтесь прекратить все манипуляции и контакты с этим злом. Не стоит оно этого!!! Рано или поздно попадетесь. Не думайте, что вы такой умный и вас это минует. Не уродуйте жизнь себе и своим близким. Законодательство ужесточается. Технологии раскрытия преступления совершенствуются. Залетите там, где и не думали залететь. Лучший друг или подруга, чтобы не сесть, сдадут вас с потрохами. Будут потом плакать и рыдать, что на них надавили, но вам от этого легче не будет.

Запомните!!! Сбытом сейчас считается не только продажа, а даже если вы подарили, дали в обмен, дали взаймы, отдали как долг!!! До 8 лет! Если вы ещё и умудрились сделать это в общественном месте пойдёте по части 2 ст.228.1. До 12 лет!!! Особый порядок не распространяется! Стоит оно этого??? Подумайте!!!

Во-вторых! Если вы наркозависимый вы должны допускать, что чаша сия, рано или поздно вас не минует. Поэтому вы заранее должны позаботиться о защите – даже если вам в последующем это не пригодится. Т.е. у вас должен быть на примете хоть один адвокат, к которому вы или ваши родственники смогут обратиться, так сказать «при наступлении страхового случая». Причем телефон этого адвоката должен быть «забит» как вашей голове и в вашем телефоне так и в телефонах ваших родственников.

В-третьих! Если вы все-таки «вляпались».

  1. На вопросы под видеозапись о причинах задержания – отвечайте «не знаю».
  2. Если вас «подставили» свои же «друзья», попросив передать кому-то какой-то свёрток, на вопрос, что в свёртке – отвечайте «не знаю».
  3. До встречи с защитником не давайте никаких показаний. Так и заявляйте и пишите на всех бумагах, которые вам дают подписать. «До встречи с адвокатам от показаний отказываюсь. Прошу вызвать адвоката такого-то его, телефон такой-то».
  4. При задержании у вас есть право на телефонный звонок. Если вам предоставят такую возможность – звоните не адвокату, он может быть и занят и недоступен, звоните тому, до кого легче дозвониться, у кого есть телефон вашего адвоката. Если позвоните адвокату и он по каким-либо причинам не возьмет трубку, вторую возможность вы вряд ли получите. А так ваши родственники спокойно дозвонятся.
  5. Постарайтесь, чтобы до адвоката дошла максимальная информация о вас и о том где вы находитесь.
  6. Если у вас нет «заранее заготовленного адвоката» и вам предоставят его по назначению. Тут, как говориться, вам решать. Адвокатское сообщество сейчас усиленно борется с «карманными адвокатами», но процесс пока в стадии становления. Как говорится фифти-фифти. Может попадется нормальный, а может и нет. В любом случае, если у вас есть свой адвокат и вам предоставляют адвоката по назначению, вы можете сообщить ему, а наличии своего адвоката по соглашению. В соответствии с корпоративными документами адвокатского сообщества ОН ОБЯЗАН СООБЩИТЬ О ВАС ВАШЕМУ АДВОКАТУ (под угрозой лишения адвокатского статуса).

Более подробно смотрите в разделе Вас задержали…

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края
Адвокат Основатель коллегии Автор публикаций

Дополнительная информация