Версия для печати
Задержание гражданина полицией. Полезная информация от адвоката

Задержание гражданина полицией. Полезная информация от адвоката

Задержание гражданина полицией – случай нередкий. Согласно российскому законодательству, сотрудник правоохранительных органов имеет право удерживать любого человека в случае, когда на это имеются определенные основания.

Когда есть основания для задержания гражданина сотрудниками полиции, необходимо знать, что по времени такое ограничение свободы не может превышать определенного лимита. На сколько могут задержать в полиции и на каких основаниях? Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению.

Задержание – это кратковременное ограничение свободы, право на которое имеют полицейские. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и пункту 1 статьи 14 ФЗ №3 «О полиции» до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Более длительное задержание возможно только по решению суда.

Основания для задержания в полиции

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона «О полиции», гражданин может подвергнуться задержанию в случае:

  • подозрения его в совершении преступления;
  • избрания меры пресечения в виде заключения под стражу;
  • уклонения его от исполнения наказания;
  • нахождения его в розыске;
  • в некоторых случаях, когда в отношении лица ведется административное производство;
  • нарушения гражданином правила комендантского часа;
  • незаконного проникновения или попытки пробраться на охраняемые объекты;
  • попытки самоубийства;
  • наличия признаков выраженного психического расстройства;
  • получения требования о выдаче иностранному государству его гражданина;
  • когда действия лица создают опасность для него и окружающих.
Получить подробную консультацию по различным юридическим вопросам вы можете в Коллегии адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края. Опытные адвокаты оказывают защиту по любым видам дел включая юридическую помощь по уголовным, административным, семейным, жилищным и гражданским делам, а также предоставляют профессиональную юридическую помощь бизнесу и защиту по арбитражным делам. Круглосуточный телефон надежной адвокатской защиты и юридической помощи в Краснодаре: +7-918-430-55-55

Задержание на 3 часа

Период задержания отличается в зависимости от основания. Задержание, сроком не превышающее трех часов, предусмотрено статьями 27.3-27.5 КоАП РФ. Мера применяется при совершении гражданином административного правонарушения, когда это необходимо для пресечения противоправных действий, установления личности нарушителя

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края
Адвокат Основатель коллегии Председатель коллегии Автор публикаций

Дополнительная информация