Версия для печати
Сказ про то, как Лисицу из избушки выгнать

Сказ про то, как Лисицу из избушки выгнать

Обратились ко мне мои давние доверители вот с какой проблемой: Более 10 лет назад мама моей Доверительницы пожилой человек (уже далеко за 80 лет) жила одна в двухкомнатной квартире и как-то к ней приезжает внук в гости и просит бабушку его прописать у себя в квартире для трудоустройства, объясняя свою просьбу тем, что с городской пропиской легче найти достойную работу.

Добрая женщина охотно согласилась, рассудив, что вроде не чужой человек, да и помощь по хозяйству не лишняя.

Шло время…. Внук женился, родился правнук. Не знаю, как, но «новая ячейка общества» уговорила старушку всех их зарегистрировать на своей жилплощади.

За время проживания с бабушкой молодые создали просто невыносимые условия жизни для пожилого человека, складывалось впечатление, что они своими действиями сознательно пытаются укоротить век бабушки.

По хозяйству не помогали, коммунальные платежи полностью оплачивала бабушка из своей и так небольшой пенсии, так еще ко всему прочему запрещали выходить из своей комнаты, пожилой человек мог целый день сидеть в своей комнате и бояться просто выйти элементарно в туалет.

Задача поставлена, необходимо решать

Когда споры касаются так или иначе семьи, опытный адвокат по жилищным делам старается решить возникшие разногласия путем переговоров. Но в этой истории переговоры ничем не увенчались, сначала внук обещал в ближайшее время постараться решить вопрос -попробовать взять ипотеку, а потом и вовсе заявил, что ничего делать не будет - закон на его стороне никто не сможет снять его семью с регистрационного учета в «никуда», поскольку в этой квартире прописан несовершеннолетний.

Было принято решение обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. К участию в деле было привлечен прокурор, в исковом заявлении затрагиваются права и интересы несовершеннолетнего, участие прокурора обязательно.

Забегу вперед- прокурор в процессе был не на нашей стороне.

Наши доводы были основаны на следующем

В силу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как следует из содержания части 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В ходе судебного разбирательства ответчики по делу настаивали, на том, что они являются членами семьи бабушки и они за 10 лет приобрели право проживания в спорной квартире и оснований для выселения из занимаемого жилого помещения не имеется.

Суд согласился с нашими доводами, изложенными в исковом заявлении, и пришел к выводу, что ответчики членами семьи бабушки не являются.

Так, пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ" разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Решение по делу № 2-2247/2016 Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

Суд удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Вот так благодаря проделанной работе и вынесенному решению суда бабушка смогла доживать свой век в своей квартире, свободно, без притеснений.

Берегите себя и своих близких, ваш адвокат Мария Николаевна Тихонова

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края

Дополнительная информация