Версия для печати
Предупреждение судебных споров

Предупреждение судебных споров

Предупреждение судебных споров является составной частью деятельности адвоката. Опытный адвокат заботиться об устранении всего, что препятствует мировому соглашению. Если есть возможность решить спор, придя к соглашению с оппонентом, существует шанс, уменьшить потерю моральных и материальных сил.

Разрешить конфликтные ситуации можно следующими «альтернативными» способами:

  • переговоры как самостоятельное средство по урегулированию споров;
  • посредничество (медиация) — разрешение спора посредством активной деятельности независимого третьего лица;
  • претензионное производство — один из способов разрешения споров самими сторонами спора путем предъявления и рассмотрения требований в письменной форме (претензии); (несоблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором, является основанием для оставления искового заявления без движения);
  • разрешение индивидуальных трудовых споров КТС;
  • заключение соглашений — процедура заключения соглашения, в результате которой ликвидируется конфликт, а у сторон возникают новые права и обязанности;
  • третейское судопроизводство — процедура рассмотрения и разрешения споров в специальной негосударственной организации — третейском суде.

Данные процедуры не являются исчерпывающими; кроме того, возможно различное их сочетание. Важным условием в данном случае является не борьба сторон, а достижение согласия.

Несмотря на то, что в настоящее время основным способом защиты оспариваемых или нарушенных прав, свобод и интересов является судебное разбирательство, альтернативные способы разрешения споров активно развиваются и набирают большую популярность.

Дополнительная информация