Версия для печати
Полезная информация о брачном договоре

Полезная информация о брачном договоре

В последнее время тенденция заключения брачного договора приобретает все большую популярность. Так, например, каждый год примерно 100 тысяч пар заключают брачный договор. Это официальные сведения Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации.

 
Брачный договор – это соглашение лиц, планирующих вступить в брак, или соглашение супругов, уже состоящих в браке.

В брачном договоре супруги определяют свои имущественные права и обязанности, как в браке, так и после его расторжения.

В брачном договоре супруги могут определять любые условия, касающиеся имущественных отношений (устанавливать режим совместной, раздельной и долевой собственности на все имущество, в том числе на имущество, приобретенное супругами в будущем). Так, в брачном договоре можно прописать любые условия, касающиеся имущественных отношений, например, порядок предоставления денежного содержания друг другу, порядок и способы несения семейных расходов (от оплаты ЖКХ и до расходов на образование детей). 

Если брачный договор заключается до регистрации брака, то он приобретает силу в момент государственной регистрации брака. Если же брачный договор заключается уже между супругами, состоявшими в браке, то моментом заключения такого договора признается момент его удостоверения нотариусом. 

В брачный договор не могут быть включены следующие условия:

  • ограничение дееспособности и правоспособности любого из супругов (например, запрет на ведение предпринимательской деятельности, запрет на наследование, запрет на получение доходов, запрет на обращение в суд);
  • условия по регулированию личных отношений между супругами (например, запрет на ссоры, запрет на встречи с друзьями и т.д.);
  • определение личных прав и обязанностей супругов по отношению к их детям (например, с кем будут проживать дети);
  • ограничение прав нетрудоспособного супруга, нуждающегося в содержании, а также иные условия, ставящие одного из супругов в неблагоприятное положение и противоречащее закону.
Нотариальное удостоверение брачного договора является обязательным условием.

При заключении брачного договора, супруги приобретают ряд преимуществ – брачный договор помогает избежать длительных судебных тяжб и значительных судебных расходов. Кроме того, при заключении брачного договора супруги могут защитить бизнес (например, не нужно получать согласие супруга на совершение сделок, а в случае развода избежать дробления компании). Так же, заключение брачного договора поможет избежать и возможных долгов, так как общий у супругов не только доход, но и долги.

Поэтому при заключении брачного договора лучше воспользоваться помощью опытного адвоката по семейным делам, а также нужно учитывать все детали материального положения супругов и очень внимательно прописывать все условия в брачном договоре.

Дополнительная информация