Версия для печати
Определение места жительства детей при расторжении брака

Определение места жительства детей при расторжении брака

Расторжение брака и место жительства детей: что на этот счёт говорит закон и каковы особенности судебной практики? В соответствии с п.3 ст.65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В случае, если такое соглашение не достигнуто, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, между родителями и родителями и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Практика судов не дает неоднозначна. В некоторых случаях суды учитывают лишь материальное положение сторон, не учитывая привязанности ребенка и взаимоотношений с родителем.

Так, Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя были удовлетворены исковые требования К. (отца детей) к X. (матери детей): место жительства несовершеннолетнего сына определено с отцом. При этом суд фактически исходил из того, что у отца имеется в собственности жилой дом в г. Ставрополе, а мать ребенка проживает у родственников в Красногвардейском районе, т.е. материально-бытовые условия у отца ребенка значительно лучше. Кассационная инстанция отменила указанное решение, постановив новое решение об отказе в иске. Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда приняла во внимание заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы о том, что отношения между матерью, дочерью и сыном теплые, доверительные, дружественные, сын больше привязан к матери и сестре, самостоятельно высказывает желание жить с ними. Таким образом, с учетом требований п. 3 ст. 65 СК РФ судебная коллегия пришла к выводу о том, что решение суда первой инстанции принято без учета интересов ребенка.

Для чего нужно определять место жительства ребенка при раздельном проживании родителей?

Для защиты интересов ребенка. (с кем из родителей у него более тесная эмоциональная связь, кто из них может привить ему положительные нравственные и личностные качества, обеспечить, создать условия для его развития и т.д.)

Кто и как определяет место жительства детей после развода родителей? Какие факторы при этом учитывают? Правда ли, что ребёнка всегда оставляют жить с мамой?

После развода родители могут заключить письменное соглашение о месте жительства ребенка и о порядке осуществления родительских прав (с указанием времени и дней недели, когда отдельно проживающий супруг сможет видеть ребенка). В случае, если такое соглашение не достигнуто, спор разрешается в судебном порядке. При это, как уже было сказано выше, судом учитываются интересы ребенка, его мнение, степень привязанности ребенка к родителю, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и личностные качества родителей, их материальное положение, взаимоотношения между родителями, между родителем и ребенком.

Приоритет отдается матери, но не во всех случаях ребенок остается с ней. Так, если экспертизой будет доказано, что ребенок больше привязан к отцу, а тот, в свою очередь, характеризуется положительно и может обеспечить ребенка материально, суд вынесет решение о проживании ребенка с отцом (учитываются факторы эмоциональной связи между ребенком и родителем и возможность родителя в полной мере осуществлять свои родительские обязанности, воспитать его без матери).

Получить подробную консультацию по различным юридическим вопросам вы можете в Коллегии адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края. Опытные адвокаты оказывают защиту по любым видам дел включая юридическую помощь по уголовным, административным, семейным, жилищным и гражданским делам, а также предоставляют профессиональную юридическую помощь бизнесу и защиту по арбитражным делам. Круглосуточный телефон надежной адвокатской защиты и юридической помощи в Краснодаре: +7-918-430-55-55

Нужно ли определять место жительства ребёнка, если родители развелись "мирно" и споров такого рода между ними нет?

В случае, если спор между родителями отсутствует, они могут по соглашению определить место жительства ребенка. Теоретически такое соглашение может быть заключено и устно, однако следует учитывать, что, если одна из сторон нарушит устную договоренность, доказать в суде наличие соглашения между супругами не представляется возможным. Как следствие, желательно заключать такой договор письменно, определяя вместе с тем порядок осуществления отдельно проживающим родителем своих родительских прав и обязанностей. По желанию сторон такой договор можно заверить нотариально.

Каков порядок определения места жительства ребенка после развода родителей?

  • По соглашению родителей
  • Судебный

Можно ли подать исковое заявление об определении места жительства ребенка?

В случае наличия спора о месте жительства ребенка родитель имеет право подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. При это в иске отражаются обстоятельства, которые свидетельствуют в его пользу, а также подтверждение возможности содержания ребенка и создания необходимых для него условий.

С кем по закону остаётся жить ребёнок до решения суда, до развода?

При рассмотрении споров о детях в случае, если между родителями не достигнуто соглашение, по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

До развода этот вопрос решается исключительно между родителями.

 

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края
Адвокат Основатель коллегии Председатель коллегии Автор публикаций

Дополнительная информация