Версия для печати
Оплата долгов после вступления в наследство

Оплата долгов после вступления в наследство

Кто должен платить долги наследодателя? Статьей 1175 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам солидарно, но в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Отказаться от наследства наследник вправе в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону или без указания лиц в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1158 ГК РФ) посредством подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.4 ст.1157 ГК РФ).

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.4 ст.1157 ГК РФ). Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии - переходе права на принятие наследования, то есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (п.3 ст.1158 ГК РФ).

Получить подробную консультацию по различным юридическим вопросам вы можете в Коллегии адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края. Опытные адвокаты оказывают защиту по любым видам дел включая юридическую помощь по уголовным, административным, семейным, жилищным и гражданским делам, а также предоставляют профессиональную юридическую помощь бизнесу и защиту по арбитражным делам. Круглосуточный телефон надежной адвокатской защиты и юридической помощи в Краснодаре: +7-918-430-55-55

Дополнительная информация