Версия для печати
Обмен и возврат товара надлежащего качества

Обмен и возврат товара надлежащего качества

В настоящее время мы с вами сталкиваемся с очень большим предложением приобретения различных товаров, в том числе и дистанционно. Рекламные афиши пестрят разнообразием разных акций, скидок, спец. предложений, и удержаться от приобретения бывает порой очень сложно. И порой, поддавшись на соблазн приобретения того или иного товара, мы приобретаем различные товары, а после оказывается, что они нам не совсем то и подходят либо не нужны вовсе.

В настоящей статье я хочу рассказать, как можно вернуть товар надлежащего качества.

Статья 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» закрепляет права потребителя на возврат и обмен приобретенной вещи, если не устраивают параметры: форма, размер, фасон, расцветка и т.д. 

Так же за приобретенный товар, вы можете вернуть деньги, когда нужная вещь отсутствует у продавца в день обращения и обменять ее невозможно. В данном случае вам обязаны вернуть деньги в течение трех дней.

Для использования данного права потребителю законом установлен определенный срок – 14 дней. По истечение указанного периода вернуть товар надлежащего качества будет затруднительно.

Получить подробную консультацию по различным юридическим вопросам вы можете в Коллегии адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края. Опытные адвокаты оказывают защиту по любым видам дел включая юридическую помощь по уголовным, административным, семейным, жилищным и гражданским делам, а также предоставляют профессиональную юридическую помощь бизнесу и защиту по арбитражным делам. Круглосуточный телефон надежной адвокатской защиты и юридической помощи в Краснодаре: +7-918-430-55-55

Но для обмена товара или возврата денег за товар существуют определенные условия:

  • товар должен быть непродовольственный;
  • у товара должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства;
  • сохранены фабричные ярлычки;
  • должен быть товарный чек (однако, отсутствие чека не лишает потребителя ссылаться на свидетельские показания).

Так же существует перечень товаров, не подлежащих обмену. К ним относятся: предметы санитарии и гигиены, медицинские изделия, лекарственные препараты, парфюмерно-косметические товары, текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани), строительные и отделочные материалы, товары бытовой химии, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, автомобили, животные и растения, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

При покупке товара дистанционным способом (через интернет, почту или курьера) потребитель имеет право в течение 7 дней вернуть деньги за товар либо отказаться от товара в любое время до его передачи.

Данное правило не распространяется на товары, имеющие индивидуально-определенные свойства, если товар мог быть использован исключительно потребителем его приобретенным (средства личной гигиены, нижнее белье и т.д.). Для обмена товара либо его возврата вам необходимо обратиться к продавцу. Если продавец отказывается принять у вас товар, необходимо обратиться к продавцу с претензией, которую продавец должен принять и рассмотреть в определенный срок. 

Не забываем, что срок обращения к продавцу с данными требованиями составляет 14 дней с момента приобретения товара, то есть в этот срок вы должны успеть подготовить претензию и вручить ее лично продавцу либо направить по почте. В случае пропуска данного срока, в ваших требованиях вам будет отказано.

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края
Адвокат Основатель коллегии Председатель коллегии Автор публикаций

Дополнительная информация