Версия для печати
Наше русское «авось» - компенсация расходов на лечение после травмы на аттракционе

Наше русское «авось» - компенсация расходов на лечение после травмы на аттракционе

Существует множество развлечений и аттракционов, которые могут пощекотать нервы, заставят ощутить драйв. Одним из таких развлечений можно по праву назвать картинг, картинг — это такой вид спорта и развлечений, когда устраиваются гонки на простейших гоночных автомобилях (их еще называют карты, отсюда и название). Гонки проходят в ограниченном пространстве, условные границы разделены поставленными в ряд автомобильными шинами. Так вот скорость таких гоночных машин может достигать 260 км/ч!!!

Есть достаточно строгие правила безопасности для проведения гонок на картах. Но всегда ли соблюдают владельцы аттракционов предъявляемые требования? К сожалению, нет, в погоне за прибылью закрывают глаза на многое, надеясь на авось, что ничего не случится и у них все под контролем.

К сожалению, с моим Доверителем не обошлось, он получил достаточно серьезную травму- не справился с управлением, машину занесло, и он на высокой скорости врезался в ограждение. Травмы не были видимыми так пара синяков, зато как здорово покатались, но спустя некоторое время, мой Доверитель почувствовал сильную головную боль и боли в области спины, понадобилась госпитализация. Предстояло затратное восстановление здоровья.

Мой Доверитель не хотел долгих судебных разбирательств, перед адвокатом по гражданским делам стояла задача урегулировать спор в досудебном порядке и получить компенсацию расходов, потраченных на лечение.

Задача поставлена, необходимо действовать, предстояли переговоры, вот на чем основывалась наша позиция:

В соответствии с Законом  "О защите прав потребителей"  данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению.

Согласно п. 1 ст. 150 ГК РФ право на жизнь и здоровье наряду с другими нематериальными благами и личными неимущественными правами принадлежит гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемо и непередаваемо иным способом.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с Гражданским Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150 ГК РФ).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, определяющей общие основания ответственности за причинение вреда (как имущественного, так и морального), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.  

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Для применения такой меры ответственности, как компенсация морального вреда, юридически значимыми и подлежащими доказыванию являются обстоятельства, связанные с тем, что потерпевший перенес физические или нравственные страдания в связи с посягательством причинителя вреда на принадлежащие ему нематериальные блага.

В переговорах с владельцем аттракциона были правильно подобраны доводы с ссылкой на действующее законодательство, оформлены соответствующие документы. Мой Доверитель получил достойную компенсацию без долгих судебных разбирательств, Доверитель остался доволен, задача выполнена.

Берегите себя и своих близких, ваш адвокат Мария Николаевна Тихонова

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края

Дополнительная информация