Версия для печати
Как вернуть аванс, если основной договор не заключен?

Как вернуть аванс, если основной договор не заключен?

В далёком 2019 году мой Доверитель совместно со своей семьей решил переехать жить в город Краснодар, чтобы не жить на съемных квартирах было принято решение о покупке небольшого дома в черте города.

Предложений было масса, устроил вариант – покупка дома на стадии строительства, тем более до окончания стройки оставалось совсем немного. Для того, чтобы понравившийся дом не был продан третьим лицам, было необходимо заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости и внести аванс.

Необходимые документы были подготовлены, внесен аванс, оставалось только ждать.

В процессе ожидания выяснилось, что по основному договору купли-продажи продавцом будет выступает иное лицо, которого мой Доверитель в глаза не видел, но надо отдать должное моим Доверителям документы были оформлены надлежащим образом.

Сроки строительства постоянно переносились, а когда дом был все-таки построен выяснилось, что дом «мечты» не совсем отвечает ожиданиям и представленному проекту в принципе.

Мой Доверитель отказался от сомнительной покупки и потребовал вернуть ранее внесенный аванс, Представитель первоначального продавца заверил, что деньги будут возвращены моему Доверителю буквально через месяц, максимум два.

Время шло, а деньги никто не собирался возвращать, стали реже отвечать на телефонные звонки.  Подобного рода «дельцы» любят кормить завтраками клиентов и всячески откладывают на «потом» исполнение взятых на себя обязательств.

Мой доверитель больше года ждал, когда ему вернут внесенный аванс, сумма немаленькая, деньги были взяты в кредит, да и с каждым днем таит надежда на возврат аванса. Вот с такой проблемой ко мне обратился Доверитель. Вроде бы все просто подать иск о возврате денежных средств (аванса), но все усложнялось тем, что деньги передавались по расписке представителю первоначального продавца, но затем произошла перемена лиц в обязательстве и, согласно имеющимся документам, обязательство по заключению основного договора купли-продажи либо возврату внесенного аванса наступало у иного лица. Что делать? Кому предъявлять исковые требования? Кто будет возвращать деньги?

Было принято решение подготовить иск о неосновательном обогащении, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами к первоначальному продавцу и его представителю, потому что именно им были переданы денежные средства.

После сбора необходимых документов и подготовки процессуальных документов иск о взыскании неосновательного обогащения было передано в суд, суд удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме, а именно взыскание суммы неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы.

В силу ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество ( приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество ( неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса.

По смыслу указанной нормы в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства: факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца; отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения; размер неосновательного обогащения. В данном случае приобретение является получение имущества (а денежные средства тоже являются имуществом) от лица, его имеющего.

В соответствии с разъяснениями вышестоящих судов и судебной практике по делам о взыскании неосновательного обогащения именно на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком.

Как раз в этом случае очень важно располагать как прямыми, так и косвенными доказательствами того, что ваше имущество находится у третьих лиц без законных на то основаниях.

Опытный адвокат по жилищным делам рекомендует: в подобных ситуациях не надо все принимать на веру, оформляйте правильно ваши взаимоотношения с контрагентом (это поможет в дальнейшем избежать судебных разбирательств либо обосновать ваши требования), проверяйте чистоту сделки, запрашивайте документы на объект недвижимости на актуальную дату.

Решение вступило в законную силу, исполнительный лист передан для принудительного исполнения.

Ссылка на дело № 2-4218/2022 Прикубанский районный суд города Краснодара

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края

Дополнительная информация