Версия для печати
Как разрешить споры дачников

Как разрешить споры дачников

Первой причиной конфликтов среди дачников является взыскание задолженностей за электроэнергию, газ, водоснабжение, обслуживание территории и инфраструктуры, а также пользование общими объектами, оплате взносов целевого и членского характера. Истцами в таких делах являются садоводческие товарищества, а ответчиками – дачники, не желающие платить по счетам. 

Главные поводы, по которым соседи по даче доносят друг на друга, — это мелкие нарушения, такие, как разведение костров, громкая музыка или шумные вечеринки.

Законом Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

Опытный адвокат по жилищным делам советует: Первое, что нужно сделать, — это постараться успокоиться и не забывать о вежливости. Выдохнуть и сдержанно поинтересоваться у соседей, в курсе ли они, что музыка слишком громкая, и слышно ее далеко за пределами их участка.

Кроме того, часто юридические споры возникают из-за границ участка или возведения заборов, не отвечающих техническим требованиям. Грозит это долгими судебными разбирательствами соседей друг с другом, жалобами в надзорные органы.

Также дачники могут пожаловаться на запах от костра, ведь по закону разводить огонь можно только в баке, мангале или вырытой яме, при этом вдали от деревьев. В костер нельзя добавлять горючие жидкости и токсичные вещества.

Вести посадку растений и деревьев на своем участке нужно так, чтобы не ухудшить состояние соседнего участка или нарушить устойчивость расположенных на нем зданий или сооружений. Если дачник собирается соорудить колодец или провести канализацию, то сделать это нужно тоже не во вред соседям. Также запрещено строить высокие сооружения, которые могут бросать тень на соседний участок. Если правило будет нарушено, то здание придется снести.

В случае конфликта соседи могут пожаловаться председателю садового товарищества, в администрацию населенного пункта, в МЧС или полицию. Санкции за неправомерное поведение могут повлечь за собой штраф, а в более серьезных случаях — возбуждение уголовного дела.

Существует возможность получить штраф за опасные и вредные растения на участке, например, как борщевик и чертополох.

Многие дачники приезжают на свои загородные дачи на автомобилях. И у многих возникает желание отмыть их от городской пыли и грязи собственными силами прямо на участке, ведь вода и время есть, ехать дополнительно никуда не надо, мойщикам платить не надо. Вот только соседям не всегда это нравится.

Не следует забывать, что хозяином можно быть только на своей территории. И мыть машину за пределами своего участка нельзя. Эти действия могут быть приравнены к загрязнению общественной территории и за них уже можно получить штраф. Размер штрафа зависит от региона, мытье машин в общественных местах, не предназначенных для этого, регулируется нормами местного законодательства.

Кроме того, запрещено мыть машины вблизи водоемов: рек, озер. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей.

Чтобы не иметь проблем с законом и соседями, не есть потом овощи и фрукты с нефтепродуктами, смытыми с машины, лучше, конечно, пользоваться услугами автомоек. А если и мыть машину на участке, то исключительно на своей территории и без химии.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края

Дополнительная информация