Версия для печати
Как происходит задержание по ст. 228 УК РФ

Как происходит задержание по ст. 228 УК РФ

Большинство лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, имеют отдаленное представление о сроках и размерах наказаний, предусмотренных ст. 228, 228.1 УК РФ.

Поэтому при задержании следует обычный сценарий развития событий: задержание, проведение личного досмотра, доставление в отдел полиции, дача объяснения, признательные показания в совершении преступления, направленного на незаконное распространение наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ).

Далее следует помещение в ИВС, доставка в суд для избрания мере пресечения, которой в большинстве случаев является заключение под стражу.

Ситуация развивается скоротечно и стремительно, задержанный мало понимает, что происходит, что означает предъявленное обвинение, как вести себя на допросе, и задержанный подписывает, практически не читая все что ему дают, надеясь на то, что так будет «лучше».

Между тем, это далеко не так, именно в этом стремительном круговороте действий и совершаются ошибки, которые оборачиваются для задержанного годами лишения свободы.

Не имея юридического образования, задержанный не может проверить соответствует ли предъявленное ему обвинение совершенному деянию, имеются ли у органов предварительного расследования достаточные доказательства для предъявления соответствующего обвинения.

Более того, информация, предоставленная следователю, может не улучшить, а существенно ухудшить положение обвиняемого, поэтому очень важно после задержания незамедлительно обратится за помощью к опытному уголовному адвокату!

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края
Адвокат Основатель коллегии Председатель коллегии Автор публикаций

Дополнительная информация