Версия для печати
Как правильно разделить бизнес между соучредителями

Как правильно разделить бизнес между соучредителями

Способ раздела бизнеса на прямую зависит от того, в каких отношениях находятся соучредители. При дружественных отношениях и понимании партнерами, что в случае конфликта страдает в первую очередь бизнес, они воспользуются наиболее безобидными для бизнеса способами раздела, а именно: реорганизацией путем разделения юридического лица или выделения нового, а также путем ликвидации с целю получения активов компании или продажи партнером своей доли в бизнесе.

При реорганизации юридического лица в форме разделения образуются два и более самостоятельных предприятия. Однако у данного способа есть свои недостатки. Во-первых, новое предприятие на момент открытия не будет иметь репутацию прошлого бренда, который был известен потребителю. Во-вторых, новое предприятие для банка-чистый лист, у которого нет кредитной истории, что является риском для банков при выдаче кредитов. В-третьих, если ранее существовавшее предприятие осуществляло свою деятельность на основании лицензий и разрешений, то данные лицензии/разрешения прекращают свое действие и их придется получать вновь. Разделение бизнеса путем реорганизации в форме выделения подразумевает выделение новой организации из реорганизуемой, при этом реорганизуемое предприятие продолжает функционировать и передает часть своих прав и обязанностей выделившемуся предприятию. Данный способ хорош тем, что сохраняют свое действие лицензии и разрешения, на основании которых реорганизуемая организация осуществляла свою деятельность, а также ее наименование и кредитная история.

Коллегии адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края предоставляют профессиональную юридическую помощь бизнесу. Круглосуточный телефон надежной адвокатской защиты и юридической помощи +7-918-430-55-55

Что касается ликвидации предприятия, то это наиболее долгий путь разделения бизнеса. Данный процесс может длиться годами, поскольку необходимо время для создания ликвидационной комиссии, составления ликвидационного баланса, реализации имущества предприятия и расчета с кредиторами, получения предприятием всех задолженностей, увольнения работников с выплатой им пособия и др.

Еще один способ раздела – продажа партнером своей доли в бизнесе. Однако, следует учитывать, что остальные партнеры в таком случае имеют преимущественное право покупки доли в бизнесе, и продавец сможет предложить долю только в случае, если предложит соучредителям нотариально удостоверенную оферту, а партнеры в свою очередь не захотят приобрести ее в течение 30 дней. Кроме этого, партнер, реализующий долю в бизнесе, имеет право потребовать соучредителей ее выкупить в случае, если устав организации запрещает вступление в нее новых лиц, если в уставе закреплена обязанность учредителя получить согласие на отчуждение доли от других учредителей и такое согласие им не получено, а также в случае, если соучредитель голосовал против увеличения уставного капитала или совершения крупной сделки.

Если уставом организации предусмотрено право выхода из нее, то соучредитель вправе подать нотариально удостоверенное заявление о выходе из числа собственников бизнеса. При этом он также имеет право на получение денежной компенсации, равной стоимости его доли в бизнесе.

Есть обстоятельства, при наличии которых можно в судебном порядке лишить соучредителя его доли в бизнесе. Таким обстоятельством является намеренное причинение вреда организации: жалобы в различные контролирующие органы для причинения вреда бизнесу, предложение клиентам услуг конкурентов, непосещение собрания учредителей без уважительной причины, вследствие чего учредители не могут принять важные для организации решения и пр. Несмотря на это, после исключения такого партнера из числа учредителей, организация обязана компенсировать ему часть его доли.

Кроме этого, есть способы, которые и вовсе не предполагают деление самого бизнеса, а лишь разделяют сферы управление в нем каждого из учредителей с целью предотвращения конфликтов между ними. Так, стороны могут заключить корпоративный договор, в котором договорятся о голосовании на общем собрании, о способе согласования иных действий, связанных с управлением организацией или прибегнуть к назначению директора от каждого учредителя (множественности директоров), разделив между ними полномочия.

В любом случае, желательно не доводить дело до суда и пытаться урегулировать конфликт мирным путем, так как, во-первых, суд не может знать всех тонкостей ведения бизнеса, во-вторых, во время конфликта отсутствует согласованность действий учредителей, что ведет к дезорганизации и, как следствие, губительно сказывается на общем деле.

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края
Адвокат Основатель коллегии Председатель коллегии Автор публикаций

Дополнительная информация