Версия для печати
Как открыть ИП в 2023 году

Как открыть ИП в 2023 году

Если вы решили открыть свое дело, сложности не останавливают вас, и вы уверены в себе, то смело можно идти навстречу своему бизнесу путем регистрации в налоговой службе в качестве самозанятого, либо индивидуального предпринимателя, либо юридического лица. 

Разберем в этой статье, кто такой индивидуальный предприниматель и что необходимо сделать физическому лицу для получения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель (далее – ИП) - физическое лицо, зарегистрированное в установленном законодательством порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя может любой житель Российской Федерации, достигший 18 лет. Сделать это могут и несовершеннолетние с 14 до 18 лет, но только с согласия родителей, и в таком случае им понадобятся дополнительные документы.

Перед подачей заявления на регистрации. ИП в налоговую службу необходимо определиться с видом деятельности. В заявлении указываются коды ОКВЭД (цифровое обозначение видов деятельности), которые также необходимо изучить на актуальность.

 Индивидуальные предприниматели могут заниматься практически любой деятельностью, кроме ряда исключений. Например, производством и продажей алкоголя, оружия, электроэнергии, также ИП запрещено заниматься организацией авиаперелетов, банковской деятельностью и вести некоторые другие виды бизнеса. Для ряда видов деятельности необходимо получить разрешение или лицензию.

Организационные вопросы решены, приступаем к следующему шагу.

Формирование пакета документов

Готовим:

  • Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя форма № Р21001
  • Копию паспорта гражданина РФ
  • Квитанцию об уплате госпошлины в размере 800 рублей

Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса Уплата госпошлины  

При этом, если вы регистрируете все в форме электронных документов, уплачивать госпошлину не надо!

Заявление о государственной регистрации лица в качестве ИП подается в налоговый орган по месту жительства заявителя. Это возможно сделать лично непосредственно обращаясь в налоговую службу, либо в МФЦ, или через нотариуса.

Осуществить данную процедуру возможно и удаленно: по почте с объявленной ценностью и описью вложения, или через сервис Государственная онлайн-регистрация бизнеса

При приеме документов налоговый орган выдаст или направит расписку о получении.

Если все в порядке, через 3 рабочих дня вы можете забрать в налоговой службе лист записи ЕГРИП (Единый госреестр индивидуальных предпринимателей) лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности, либо можно получить по указанному вами адресу e-mail или почты.

Остались вопросы. Пишите нам, Адвокаты и юристы Коллегии адвокатов «Антонова и партнеры» оказывают все виды юридической помощи для бизнеса и помогут вам разобраться.

Дополнительная информация