Версия для печати
Грамотное взаимодействие с страховыми компаниями

Грамотное взаимодействие с страховыми компаниями

В соответствии со ст. 16.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно неполного исполнения обязательств по договору ОСАГО, размера страховой выплаты и нарушения иных обязательств потерпевший может направить страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих и праздничных дней, со дня поступления. В течение этого срока страховщик обязан удовлетворить требование потерпевшего о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить отказ в удовлетворении такого требования.

При несогласии потерпевшего с отказом страховщика он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к страховой компании о взыскании страхового возмещения.

В случае, если суд удовлетворит требования потерпевшего об осуществлении страховой выплаты, со страховщика взыщется штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего в размере пятидесяти процентов от разницы между размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, выплаченной страховщиком добровольно.

Получить подробную консультацию по различным юридическим вопросам вы можете в Коллегии адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края. Опытные адвокаты оказывают защиту по любым видам дел включая юридическую помощь по уголовным, административным, семейным, жилищным и гражданским делам, а также предоставляют профессиональную юридическую помощь бизнесу и защиту по арбитражным делам. Круглосуточный телефон надежной адвокатской защиты и юридической помощи в Краснодаре: +7-918-430-55-55

В случае, если, например, страховая компания пытается при заключении договора навязать страховку жизни или иные дополнительные услуги, по закону потребитель имеет полное право отказаться от такой услуги, так как обязательным является заключение лишь договора страхования гражданской ответственности. Так, в п. 4 ст. 935 ГК РФ указывается, что в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, такое страхование не является обязательным и не влечет за собой никаких последствий. Более того, отказать страховщик в заключение договора ОСАГО так же не имеет права, поскольку, согласно ст. 15.34.1 КоАП РФ должностные лица страховых организаций несут ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования в виде штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а юридические лица - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае, если все же страховщику удалось уговорить потребителя на дополнительную страховку, потребитель имеет право отказаться от страховки в течение 14 дней, но только если страховой случай в этот период не наступил. Причина отказа от дополнительной страховки значения не имеет. В случае, если потребитель получит отказ от страховщика, потребителю следует обратиться в суд.

Дополнительная информация