Версия для печати
Дело зиц-председателя – как из-за просьбы не стать фигурантом уголовного дела

Дело зиц-председателя – как из-за просьбы не стать фигурантом уголовного дела

Сегодня я хочу рассказать историю моего Доверителя. Все начиналось весьма безобидно, и никто не мог подумать, что незначительная просьба выльется в уголовное дело.

Назовем моего Доверителя Андрей. В далеком 2017 году наш герой водил дружбу с неким господином N и вот как-то раз господин N предложил Андрею должность генерального директора во вновь открывающейся организации ООО «Ромашка».

На вопрос Андрея: «А что надо делать?» Компаньон ответил- «Деньги получать.»

Деньги Андрею очень были нужны- кредиты, дома жена с маленьким ребенком, да и должность «генеральный директор» льстило самолюбию Андрею. Как и обещал господин N, Андрей потратил несколько часов своего времени -съездил в налоговую, заказали печать, открыли расчетный счет для вновь созданной организации, все документы были переданы компаньону, Андрей получил обещанное вознаграждение за «хлопоты».

Деньги быстро разлетелись, какое-то время мой Доверитель исправно получал денежное вознаграждение «за хлопоты», и Андрей не особо вникал, что там происходит с ООО «Ромашка» в которой он числился генеральным директором и учредителем.

Хотелось бы напомнить, что с момента государственной регистрации от имени юридического лица (неважно какая выбрана организационно-правовая форма, но обычно это ООО) действует единоличный исполнительный орган-руководитель. Директор компании-формально самая главная фигура и именно он несет административную и уголовную ответственность за деятельность компании.

Но вернемся к нашему герою: время шло, символическое вознаграждение стало задерживаться……. А потом пришло письмо из налоговой инспекции на его домашний адрес с приглашением в налоговую инспекцию, чтобы дать объяснения по работе организации ООО «Ромашка»

А какие давать объяснения? Что говорить? Андрей запаниковал, стал звонить господину N, чтобы он ввел его в курс дела, да и вообще посоветовал бы ему, что говорить, но господин N сменил телефон, найти его было невозможно.

И Андрей, как это часто бывает, не придумал ничего лучше, чем вообще не ходить и забыть об этом неприятном случае, как будто никакого письма он и не получал.

Шло время… а потом было «приглашение», от которого невозможно было отказаться или сделать вид, что ничего не было, его пригласили для дачи объяснений в правоохранительные органы.

Каково же было удивление Андрея, когда он узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 173.1 Уголовного кодекса РФ!

«Что же это такое, люди добрые?! Я никого не убил, ничего не украл, за что ?!» - возмущался Андрей.

В случае с нашим героем уголовная ответственность для номинального директора (зиц-председателя) предусмотрена статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ.

В данном случае, речь идёт о предоставлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений о подставных лицах. А фиктивный руководитель, который не имел реального намерения управлять обществом с ограниченной ответственностью, таким лицом и является.

В таком случае номинальному директору грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. Штраф по уголовному делу — это один из видов уголовного наказания. Не надо путать с административным штрафом!!! Основная часть приговоров по данной категории дел не приводит к реальному лишению свободы, но судимость у человека будет со всеми вытекающими последствиями.

От наказания может избавить окончание срока привлечения к уголовной ответственности, он составляет 2 года со дня передачи паспорта для регистрации юридического лица.

Если уголовное дело возбудили в пределах установленного срока, то выход из сложившейся ситуации есть-следует рассказать заинтересованным органам, кто на самом деле стоит за «зиц-председателем», это позволит избежать наказания (при оформлении соответствующих процессуальных документов), либо смягчить уголовную ответственность, такая возможность предусмотрена действующим законодательством.

Моему доверителю повезло, для привлечения его к уголовной ответственности истек срок. Надеюсь, что из сложившейся ситуации он извлек для себя урок.

Берегите себя и своих близких, ваш адвокат Мария Николаевна Тихонова

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края

Дополнительная информация