Версия для печати
Что нужно делать если вы обнаружили клад

Что нужно делать если вы обнаружили клад

Клад представляет собой намеренно зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.

В качестве клада могут выступать только движимые вещи. Причем, клад — это всегда бесхозяйные вещи: их собственник неизвестен или утратил на них право. Таким образом, клад существенно отличается от находки, поскольку в данном случае предполагается намеренное сокрытие вещей, а не их выбытие от законного владельца в результате случайных обстоятельств, причем, в отличие от находки, в качестве клада может рассматриваться не любая вещь, а только ценные предметы. Также от находки клад отличает то, что в данном случае собственник либо неизвестен, либо утратил свои права в отношении имущества, находкой же будет считаться и вещь, собственник которой известен и не утратил на нее прав. Таким образом, не является кладом обнаружение вещей, законный владелец которых известен и сохраняет право на эти вещи.

Судьба клада зависит от того, при каких обстоятельствах и кем он обнаружен, а также категории объектов, составляющих клад. При этом не имеет правового значения, проводился поиск клада целенаправленно (если только речь не идет об исполнении трудовых обязанностей), либо клад был обнаружен случайно, при проведении иных работ (например, ремонта здания, в котором обнаружен клад).

В соответствии со статьей 233 Гражданского кодекса Российской Федерации, Клад поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

Если же раскопки или поиск ценностей производился лицом, обнаружившим клад, без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад. По собственной инициативе собственник может заключить с лицом, обнаружившим клад, соглашение о передаче ему части вещей, составляющих клад или выплате вознаграждения за обнаружение клада.

Одновременно с этим, в случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям, они подлежат передаче в государственную собственность. Определение культурных ценностей дано в Законе РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", где под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира независимо от времени их создания, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение. Принадлежность вещей к культурным ценностям при необходимости определяется путем проведения экспертизы.

При этом, собственник земельного участка или иного имущества, где клад, содержащий культурные ценности, был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вознаграждения в размере 50% стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение полностью поступает собственнику.

Вышеуказанные правила не применяются, если лицо, обнаружившее клад, выполняло трудовые или служебные обязанности, в которые входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада. Поскольку поиск сокрытых в земле или иным образом вещей входит в трудовые (служебные) обязанности определенных категорий работников (например, археолог), они получают вознаграждение за свою работу в соответствии с трудовым законодательством. Для работников, обнаруживших клад, на основании трудового законодательства, может быть предусмотрена дополнительная премия. При этом, правила о кладе неприменимы лишь, если поиск клада входит в трудовые обязанности, если же клад обнаружил работник, в трудовую функцию которого не включен поиск сокрытых ценностей, например, строитель, правила о приобретении права собственности на клад, и о вознаграждении при передаче клада, составляющего культурные ценности, государству.

Опытные адвокаты по уголовным делам рекомендуют: При обнаружении клада, необходимо обратиться в полицию, также будет правильно сообщить об этом собственнику земельного участка (строения).

Если клад найден собственником земельного участка (строения), и в этом случае необходимо передать найденные сокровища государству. Если культурная ценность клада не будет установлена, он вернется собственнику после проведения экспертизы. Если же клад   будет отнесен к историко-культурному наследию, то полученный бонус будет 50 %, который исчисляется непосредственно от стоимости найденного.

Уголовной ответственности непосредственно за сокрытие клада законодательство не предусматривает. Однако существуют три важные статьи в УК РФ, которые позволяют привлечь нерадивых кладоискателей к ответственности: статья  164 Уголовного кодекса, которая  предусматривает наказание для лиц, совершивших хищение предметов, имеющих особую ценность для государства; статья 192 УК РФ "Нарушение правил сдачи государству драгметаллов и драгоценных камней"; статья 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия..." применяется в случаях, когда ценности были найдены уничтожены или повреждены.

Мера ответственности выбирается в зависимости от обстоятельств и тяжести содеянного проступка.

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края
Адвокат Основатель коллегии Председатель коллегии Автор публикаций

Дополнительная информация