Версия для печати
Что можно считать оскорблением с точки зрения закона? Ответ опытного адвоката

Что можно считать оскорблением с точки зрения закона? Ответ опытного адвоката

Представьте. Вы с компанией заходите в подъезд и сосед ни с того ни с сего говорит вам «пару ласковых», или ожидая в очереди, кто-то огорошит вас плохим настроением и «крылатыми фразами». Ситуации могут быть совершенно разными. Оскорбить может как знакомый вам человек, так и не знакомый вовсе.

Что можно считать оскорблением с точки зрения закона, а что не попадает под это определение?

Ответ на вопрос от опытного адвоката по административным делам в Краснодаре Антоновой Екатерины Николаевны

Понятие оскорбление раскрыто в ст. 5.61 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. От 29.12.2022) 

Согласно вышеупомянутой статьи оскорблением будет считаться унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. За такое обычное оскорбление законодатель предусмотрел наказание в виде штрафа для граждан от трех тысяч до пяти тысяч рублей, юридическим лицам как всегда, наказание будет побольше, от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А если оскорбление будет содержаться в каком-либо публичном выступлении, де еще и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, привлекаемое лицо может быть наказано штрафом от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а юридическое лицо будет наказано на сумму от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Отдельно о квалификации действий о непринятии мер к недопущению оскорбления в средствах массовой информации или в сети "Интернет" можно сказать, что это трудно доказываемый состав административного правонарушения, по которому наказанием будет считаться наложение штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если оскорбление, совершено лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), то наказание за содеянное будет наложение штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

Так же особо провинившихся граждан Законодатель предупреждает, что повторное совершение оскорбления влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Для привлечения к административной ответственности нужно установить вину лица. Так как согласно ст. 1.5. КоАП РФ без установления вины лицо не может подлежать административной ответственности.

Факт оскорбления доказать не сложно, но для этого требуется совокупность доказательств. В качестве доказательств пригодятся показания свидетелей (очевидцев), аудио и видео записи, любые иные доказательства, подтверждающие указанные в заявлении сведения. Заявителю (потерпевшему лицу) нужно доказать, что был факт оскорбления, время, дату и место события, что сказанное действительно является оскорблением. В этом может помочь специализированная экспертная организация, имеющая в штате специалиста лингвиста. Такой специалист сразу укажет, в какой именно фразе имеется оскорбительный уклон.

Прокуратура района по месту жительства рассматривает заявления о возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ, так как закон разъясняет, что данная категория дел относится к исключительной компетенции прокурора. 

Так же можно обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции для предварительной проверки, например в случае необходимости установки дополнительных доказательств, либо личности лица. 

Любое заявление о привлечении лица к административной ответственности должно содержать дату, время, место и обстоятельства произошедшего факта оскорбления, а также сведения об очевидцах.

Постановления о возбуждении дел об административной ответственности за оскорбление выносятся районными и городскими прокурорами. Рассматриваются такие постановления мировыми судьями.

Срок привлечения к административной ответственности за административное правонарушение по 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента его совершения. За пределами 3 месячного срока лицо освобождается от административной ответственности. Законодатель называет такое освобождение от ответственности «по нереабилитирующим основаниям». В данном случае, несмотря на прекращение производства по делу, лицо, которому причинен ущерб, может обратиться в суд за получением компенсации за моральный вред в гражданском порядке.
Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края
Адвокат Основатель коллегии Председатель коллегии Автор публикаций

Дополнительная информация