Версия для печати
Что делать, если вам звонят мошенники из банка, и есть ли смысл обращаться в полицию?

Что делать, если вам звонят мошенники из банка, и есть ли смысл обращаться в полицию?

Как правило, банк выпускает карты с защитой 3D Secure — это система, требующая подтверждения совершающихся денежных онлайн-операций СМС-кодом. И ради этих цифр мошенники идут на любые уловки: рассылают письма, спамят в соцсетях, подделывают сайты банков и звонят от их имени по телефону. Но держатель карты должен знать, что увести средства без его согласия практически невозможно, даже в случае, если мошенники звонят с номера банка и знают номер и срок действия вашей карты.

Мошенники звонят с номера банка и под предлогом угрозы несанкционированного списания средств со счета и якобы пресечения этой попытки, вынуждают перепуганную жертву назвать данные карты. Злоумышленники ведут себя настолько убедительно, что людям и в голову не приходят мысли об обмане. Введя жертву в заблуждение, они достигают цели в течение нескольких минут. Каждую неделю от действий злоумышленников страдают сотни человек. Откуда у мошенников такие сведения и что делать в случае подозрения, что это мошенники звонят с номера банка?

Мошенники не только звонят с номера банка, но и применяют систему SMS-оповещения и уведомления в мессенджеры, якобы это банк информирует о совершенной или планируемой денежной операции, которую держатель карты не совершал. При этом услужливо предоставляя номер, по которому должна перезвонить потенциальная жертва для уточнения информации. Не сомневайтесь, стоит только набрать злополучный номер, и аферисты будут достаточно убедительны, чтобы заполучить все ваши коды доступа и разовые пароли от вашей карты с целью хищения всех сбережений.

Как сразу же понять, что звонят мошенники

На что же стоит обратить внимание, если вам звонят из банка? Это неудобное время, чаще вечернее. Уверенный голос, быстрый темп речи, частое повторение слов «безопасность», «немедленно», «срочно» – все это для того, чтобы жертва не усомнилась, что с ней говорят представители банка.

Какие действия необходимо предпринять, если звонят мошенники

Если мошенники звонят с номера банка, выждите несколько минут и перезвоните сами. Дело в том, что система устроена так, что подделать звонок с любого номера аферисты могут, но не могут принять сообщение. В случае если вы вступите в разговор, есть вероятность, что вас «уболтают» и запугают так, что вы сами поможете перевести все средства на мошенников. Придерживайтесь правила: никому не сообщать PIN, CVV и одноразовые пароли. Банк и без этого имеет все сведения, а вот мошенникам вы сами откроете доступ к средствам. Уточните у собеседника номер карты или остаток на счете. Не доверяйте, если банк обещает высокие проценты при небольших вложениях.

Если собеседник подгоняет вас с принятием решения и запрашивает СМС-код – это мошенник!

Опытный адвокат по уголовным делам рекомендует: Внимательно изучите сообщение, которое прислал вам банк. Мошенники могут допустить ошибки в тексте, а адрес отправителя может быть только схож с названием банка. Если мошенники звонят с номера банка и не спрашивают номер карты и пароли, но сообщают о блокировке счета, не поленитесь и уточните информацию самостоятельно. Для этого достаточно позвонить в банк по номеру телефона, указанному на сайте или на карте. Набирайте номер банка вручную и никогда не нажимайте на клавишу «перезвонить», вы можете попасть не в банк, а прямиком к мошенникам.

Итак, если все же в отношении Вас совершены мошеннические действия, необходимо обратиться в уполномоченный орган, а именно:

  1. Полиция. Основная задача данного органа состоит в обнаружении и задержании преступника, расследования дела и поиска улик, имеющих важное значение для конкретного дела. В полицию целесообразно обратиться независимо от того, известна ли личность злоумышленника или нет. Заявление должно быть принято в обязательном порядке, а далее перенаправлено в соответствующее ведомство или отдел.
  2. Прокуратура. В случае отклонения заявления сотрудниками полиции рекомендуется обратиться в прокуратуру. Также данное ведомство занимается делами, в которых возникла необходимость тщательной проверки деятельности лица, которое подозревается в мошенничестве.
  3. Суд. Если личность виновного установлена, его вина доказана и потерпевший намерен восполнить свой материальный и моральный ущерб, целесообразно подать иск в суд.

В разделе VIII особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации имеется перечень статей отнесенных к числу преступлений экономической направленности, в том числе и мошенничеств, однако в рассматриваемом случае вероятнее всего действия лица, совершившего в отношении Вас преступные будут квалифицированы по ст. 159 УК РФ-мошенничество, либо по ст. 159.3 УК РФ- мошенничество с использованием электронных средств платежа, в зависимости от способа действий злоумышленника.  

Уголовное законодательство предусматривает за совершение мошеннических действий ( ст. 159 УК РФ) ответственность в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничением свободы, принудительными работами, арестом либо лишением свободы.

В общем случае мошенник может быть приговорен к: штрафу – до 120 000 рублей либо заработной платы (иного дохода) за период до 1 года; обязательным работам – до 360 часов; исправительным работам – до 1 года; ограничению свободы – до 2 лет; принудительным работам – до 2 лет; аресту – до 4 месяцев; лишению свободы – до 2 лет.

При наличии отягчающих обстоятельств наказание становится более суровым. Среди квалифицирующих признаков можно выделить совершение мошенничества группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения и т.д.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ предусмотрено наказание наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Среди квалифицирующих признаков можно выделить совершение мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, организованной группой.

Коллегия адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края

Дополнительная информация